Professor Cardy

web
statistics

Inscreva-se no meu canal do Youtube reativado. Todos os meus cursos e materiais do site (mais de 30 mil páginas) são gratuitos desde 2001 e sua visita, aprendizado e atenção são essenciais. Inscreva-se aqui e incentive a producão de mais vídeos:

Este desafio recebeu 2.255 avaliações



Uma garrafa com uma rolha custa R$1,10.

Se a garrafa tem que custar R$1,00 a mais do que a rolha, qual é o preço da garrafa e da rolha isoladamente?

Você tem que responder em menos de 10 segundos!

Se você respondeu que a garrafa custa R$1,00 e a rolha R$0,10 você foi mais outra pessoa que errou.

Pense! Assim a garrafa custará só 90 centavos a mais do que a rolha.

O certo é que a garrafa custe R$1,05 e a rolha R$0,05.

Avalie a dificuldade do Desafio

Pesadelo Pesadelo
Difícil
Pesadelo
Normal
Pesadelo
Fácil
Pesadelo
Fraquinho
Pesadelo