Simulado Raciocínio Lógico

1º Exercício (Total de 10 questões ) — ANPAD

0 MIN

 

Uma padaria produz diariamente x pães e consegue vender 90% deles a um preço de R$ 0,30 a unidade. O restante é cortado, torrado e embalado em 25 saquinhos que são vendidos por R$ 2,00 cada. O custo para produzir x pães é de R$ 0,05 a unidade mais um custo diário fixo de R$ 100,00. a função que representa o lucro diário obtido é

a) 50 – 0,25 x .
b) – 50 + 0,22 x .
c) – 50 + 0,25 x .
d) – 100 + 0,25 x .
e) – 100 + 0,22 x .

Escolha uma alternativa

A
B
C
D
E
BRANCO


Gerador de Simulados

Gere o seu simulado personalizado

Matéria

Questões

Instituição

Simulados VIP







Gerador Antigo

Gere o seu simulado personalizado (todas as questões na mesma tela)

Matéria

Instituição

Questões



Gerador de Provas

Sobre o conteúdo das questões:

Matemática


Professor Cardy
Simulado Enem 2014

Simulado ENEM 2014

Teste seus conhecimentos com questões do ENEM

Aprenda mais sobre isso! »

Simulado FUVEST

Simulado FUVEST 2014

Teste seus conhecimentos com questões da FUVEST

Aprenda mais sobre isso! »

Simulado Pesadelo

Simulado Pesadelo

Teste seus conhecimentos com questões mais difíceis do site

Aprenda mais sobre isso! »

Simulado Raciocínio Lógico

Simulado Raciocínio Lógico

Teste seus conhecimentos com questões de Raciocínio Lógico

Aprenda mais sobre isso! »

Calculadora de Porcentagem

Calculadora de Porcentagem

Utilize o aplicativo para aprender porcentagem

Aprenda mais sobre isso! »

Calculadora de Imposto de Renda

Calculadora de Imposto de Renda

Retido na Fonte mensal

Aprenda mais sobre isso! »

Gerador de Provas

Desafios de Lógica

Desafios de Raciocínio Lógico

Aprenda mais sobre isso! »

Gerador de Listas de Exercícios

Gerador de Listas de Exercícios

De todas as disciplinas do Ensino Médio

Aprenda mais sobre isso! »