Simulado Personalizado

1º Exercício (Total de 10 questões ) — ENEM

0 MIN

 

As frutas que antes se compravam por dúzias, hoje em dia, podem ser compradas por quilogramas, existindo também a variação dos preços de acordo com a época de produção. Considere que, independente da época ou variação de preço, certa fruta custa R$ 1,75 o quilograma.

Dos gráficos a seguir, o que representa o preço m pago em reais pela compra de n quilogramas desse produto é

A) D)
B) E)
C)    

Escolha uma alternativa

A
B
C
D
E
BRANCO


Gerador de Simulados

Gere o seu simulado personalizado

Matéria

Questões

Instituição

Simulados VIP







Gerador Antigo

Gere o seu simulado personalizado (todas as questões na mesma tela)

Matéria

Instituição

Questões



Gerador de Provas

Sobre o conteúdo das questões:

Matemática


Professor Cardy
Simulado Enem 2014

Simulado ENEM 2014

Teste seus conhecimentos com questões do ENEM

Aprenda mais sobre isso! »

Simulado FUVEST

Simulado FUVEST 2014

Teste seus conhecimentos com questões da FUVEST

Aprenda mais sobre isso! »

Simulado Pesadelo

Simulado Pesadelo

Teste seus conhecimentos com questões mais difíceis do site

Aprenda mais sobre isso! »

Simulado Raciocínio Lógico

Simulado Raciocínio Lógico

Teste seus conhecimentos com questões de Raciocínio Lógico

Aprenda mais sobre isso! »

Calculadora de Porcentagem

Calculadora de Porcentagem

Utilize o aplicativo para aprender porcentagem

Aprenda mais sobre isso! »

Calculadora de Imposto de Renda

Calculadora de Imposto de Renda

Retido na Fonte mensal

Aprenda mais sobre isso! »

Gerador de Provas

Desafios de Lógica

Desafios de Raciocínio Lógico

Aprenda mais sobre isso! »

Gerador de Listas de Exercícios

Gerador de Listas de Exercícios

De todas as disciplinas do Ensino Médio

Aprenda mais sobre isso! »




 

ProfCardy.Com

2001 — 2014

14 anos on line!
GRATUITAMENTE, com acesso TOTAL e completamente liberado!